Лама Оле Нидал

Лама Оле Нидал родился в 1941 году в Копенгагене. Изучал английскую инемецкую литературу и философию в университетах Копенгагена, Тюбингена и Мюнхена. В 1968 году в Непале Оле и его жена Ханна встретились с Шестнадцатым Кармапой – одним из величайших мастеров медитации XX столетия. Четыре года они провели в Гималаях, обучаясь унего и других выдающихся учителей тибетского буддизма.

Затем Оле и Ханна по просьбе Кармапы вернулись в Европу, чтобы передавать поучения Будды и основывать центры медитации. В ноябре 1972 года на аудиенции у королевы Дании Маргарете Оле и Ханна Нидал представили письмо от Кармапы и получили от нее поддержку своей будущей деятельности, тогда же Оле Нидал прочитал в Копенгагене свою первую лекцию о буддизме. С тех пор он учит по всему миру. В настоящее время Лама Оле совершает по два кругосветных лекционных тура в год, проводя медитационные курсы и почти каждый день читая лекции в новых городах. Лама Оле является одним из наиболее часто путешествующих людей в мире.

На начало 2016 года за более чем 40 лет учительской деятельности Ламой Оле Нидалом основано более 650 буддийских центров. 13 июня 2015 года Лама Оле и его жена Ханна (посмертно) получили премию Ассоциации ЮНЕСКО за поддержание межкультурного диалога и мирного сосуществования. Он также является автором десятка бестселлеров, переведенных на 25 языков и изданных более чем в 40 странах мира.